out 22, 2016 Air Antunes Região 0
A matéria traz votações para prefeito nos 32 municípios que compõem a 17ª Região Administrativa de Itapeva, a qual pertence Angatuba, e em quatro pertencentes à região administrativa de Sorocaba (Itapetininga, São Miguel Arcanjo, Alambari e Guareí).
Alguns detalhes que valem destaque sobre os pleitos são os seguintes:
–Prefeitos eleitos por partido: PSDB ( 10); PTB (7); PMDB (5); PP (2); PDT (2); PV (2); DEM (2); PR (2); PT (2); PROS (1)
-Cinco mulheres foram eleitas
-No município de Bom Sucesso de Itararé o agricultor Humberto Campos (PSDB) venceu com apenas 1 voto de diferença.
-Em Itaoca, Frederico Dias Batista (PR) foi o único candidato a prefeito
-Em Barão de Antonina a prefeitura foi disputada por duas mulheres, uma do PSDB e a outra do PT.
-Quatro candidatos a prefeito disputaram a eleição na condição de “indeferido com recurso” (sub-judice), e seus votos até que sejam julgados são anunciados como zero. Nenhum deles venceram.
ALAMBARI:
Hudson José Gomes (PSDB): 1959
Antonio Fernandes (PV): 1865
ANGATUBA
Luiz Antonio Machado (PMDB): 9.731
João Luiz Meira (PSDB): 2.394
Ayslan Menk (PSB): 1.628
APIAÍ
Luciano Polaczec Neto (PMDB):8.092
Carlos Alberto Doria Bastos de Morais (PP): 5.296
Alysson Franco de Lima Garcia (PT): 997
ARANDU
Luiz Carlos da Costa (PR): 2.273
Wagner Pinto Agostinho (PSOL): 268
Paulo Sérgio Guerso (PTB): 0
BARÃO DE ANTONINA
Maria Rosa Bueno de Meira (PSDB): 1.165
Cintia Alves da Costa (PT): 967
BARRA DO CHAPÉU
Janete Sarti do Amaral (PT): 1.444
Fernando Algauer Perciano (DEM): 1.422
Angelo Guido Werneque Ribas (PDT): 967
BOM SUCESSO DE ITARARÉ
Luiz Humberto Campos (PSDB): 1.231
Wanderléia Aparecida dos Santos Souza (PTB): 1230
José Reinalo Werneck de Andrade (PD): 348
BURI
Omar Yahya Chain (PP): 5.949
Gabriel Comeron (PDT): 5.541
Roque Vieira Machado (PRP): 290
CAMPINA DO MONTE ALEGRE
Gil Vicente de Oliveira Júnior (PDT): 1.536
José Benedito Ferreira (PSDB): 1.277
Orlando Donizeti Aleixo (PMDB): 834
Sirlei Passarinho (PSD): 250
CAPÃO BONITO
Marcos Citadini (PTB): 8.622
Paulo Eduardo da Silveira (PP): 8.311
Roberto Tamura (PSDB): 6.388
Gerson Hussar (PMDB): 3.017
Emerson Cruz (PEN): 195
CORONEL MACEDO
José Roberto Santinoni Veiga (PROS): 1.970
Edivaldo Neres de Meira (PSDB): 1.648
FARTURA
Hamilton Cesar Bortotti (PSDB): 4.403
José da Costa (DEM): 4.361
Paulo Cesar Correa Custódio (PSOL): 1.110
IPORANGA
Valmir da Silva (PSDB): 1.769
Marcos dos Santos Domingos (PSB): 901
GUAPIARA
Jusmara Rodolfo Pássaro (PTB): 5.465
José Mateus Rodolfo de Freitas (PV): 5.198
GUAREI
José Amadeus de Barros (PMDB): 4.064
João Momberg (PSD): 2.267
Carlos Alberto Cafarello (PSDC): 111
ITABERÁ
Alex Rogério Camargo de Lacerda (PSDB): 5.869
Itamar da Silva Gonçalves (PP): 4.694
ITAÍ
Thiago dos Santos Michelin (PV): 3.558
Isabela de Sousa Paschoal (PSDB): 2.420
Sidney da Silva (SD): 1.960
Davi Tristão Moço (PP): 1.922
Maicon Vinícius Ribeiro da Silva (PMDB): 1.113
Luiz Augusto Poles da Cunha (PEN): 1.020
Isaías Ribeiro de Arruda (PTB): 426
Itamar Antonio Nogueira (PRB): 338
Valmir Domingos (PR): 0
ITAOCA
Frederico Dias Batista (PR): 2.029
ITAPETININGA
Simone Marquetto (PMDB): 40.360
Vitor José Santos de Oliveira (PSOL): 8.121
Francisco de Assis da Silva (PT): 1060
Hiram Ayres Monteiro Jr. (DEM): 0
ITAPEVA:
Luiz Antonio Cavani (PSDB): 34.011 votos
Áurea Rosa (PP): 11.706
André Luiz de Araújo (PRB): 4.882
Gilson Antonio Mota (PHS): 357
ITAPIRAPUÃ PAULISTA
José Batista de Almeida Cesar (PT): 1.555
José Vidal de Oliveira (DEM): 901
ITAPORANGA
Vilson Aparecido Rodrigues (DEM): 3.756
Antonio Loureiro de Almeida (PSDB): 3.444
Carlos Alberto Gonçalves Prestes (PT): 924
Elias Lagos Alves (PR): 516
NOVA CAMPINA:
Jucimara Fortes do Nascimento (PTB): 2.659
Luiz Fernando Tassinari (PMDB): 1.897
Nilton Ferreira da Silva (PSDB): 1.325
PARANAPANEMA
Antônio Nakayoshi (PV): 5.973
João Teixeira Filho (PP): 2.733
Antônio Celso dos Santos (SD): 1.627
Clodoaldo Cardoso Lopes (PEN): 195
PIRAJU
José Maria da Costa (PPS): 5.285
Jair Cesar Domato (PMDB): 4.441
Carlos Alberto Camargo Lima (PR): 3.861
José Elói Soares Caputo (PV): 1.556
Maria Elmira Andrade Bergamo Mazetto (PSD): 405
RIBEIRA
Jonas Dias Batista (PSDB): 1.477
Nivaldo de Jesus (Rede): 935
RIBEIRÃO BRANCO
Mauro José Teixeira (PTB): 5.247
Joaquim de Almeida Barros (PT): 4.592
Leonil Pereira da Silva (PRB): 951
Josemar Rodrigo da Cunha (PEN): 34
RIBEIRÃO GRANDE
Eliana dos Santos Silva (PSDB):3.752
José Carlos de Oliveira (PEN): .222
RIVERSUL
José Guilherme Gomes |(PDT): 1.366
Nilson Lopes (PV): 1.307
Emanuel Simplício Biglio (PHS): 934
SÃO MIGUEL ARCANJO
Paulo Ricardo da Silva (PP): 8.183
Tsuoshi Kodawara ( (PTB): 7.625
Miguel Arcanjo Rodrigues da Costa (PSDB): 1.999
SARUTAIÁ
Isnar Fresh Soares (PTB): 1.469
Leandro Cardoso (PMDB): 1.252
TAGUAÍ
Jair Carniato (PTB): 5.595
Maurilio Bergamo (PT): 873
TAQUARITUBA
José Clovis de Almeida (PSDB): 7.434
Waldemar Soldera (PMDB): 6.806
TAQUARIVAÍ
Maria Sebastiana Cecé Cardoso Prioste (PSDB): 2.000
Marlos Cesar Ferreira (PV): 1.790
TEJUPÁ
Pedro Bergamo Neto (PTB): 1.894
Valter Boranelli (PV): 1.224
José Roberto de Oliveira (PSB): 213
happy wheelsmar 21, 2024 0
mar 02, 2024 0
out 15, 2023 0
mar 27, 2023 0